Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 289
Total: 289
Яндекс.Метрика

Детские и спортивные площадки

Автор Марина, 09 Сентябрь 2011, 18:02:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марина

Здравствуйте. Требуется выбрать покрытие детских и спортивных площадок для жилого дома. Особенно интересуют баскетбольные-волейбольные площадки. Основной вариант - резиновые покрытия. Но они требуют ухода, а во дворе жилого дома этого делать никто не будет. Можно асфальт, но детям на него будет больно падать. Грунт, наверное тоже не подойдет, т.к. планируется баскетбольная площадка и мяч не будет отскакивать.
Может есть еще какие варианты? Хочется, чтобы жителям этого дома было комфортно, и площадки не простаивали из-за невозможности их использования.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

МосМодер

Что значит ухода? Делал покрытие Мастерспорт (Мастерфайбр) - никто не жаловался [cut]Надеюсь, дети целы о_0[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марина

Из инструкции рулонных резиновых покрытий Teping: "Нерегулярный и неправильный уход за напольными покрытиями ведет к их преждевременному износу и изменению первоначальной окраски. Пыль, особенно имеющая зернистую структуру, способствует стиранию поверхностного слоя. Поэтому любое покрытие сохраняет свой свежий вид только в том случае, если правильно и регулярно ухаживать за ним. Вот некоторые предварительные замечания: не применяйте сильнощелочные моющие средства (рН > 12); не пользуйтесь абразивными щетками и черными падами (полиэстеровыми дисками); нельзя пользоваться высокоскоростными машинами (более 1200 об/мин); полировка требует достаточного защитного слоя. Возможно применение дисперсионных материалов. Но предварительно необходимо произвести интенсивную и тщательную первичную чистку при строгом соблюдении концентрации и времени выдержки моющего средства, а также механических аспектов."
Я так поняла како-то уход нужен.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

karel

Можно для баскетбола и специальные грунтовые средства смеси использовать. Посмотрите СП 31-115-2006 "Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения" таблицу 8.2

Марина

Цитата: karel от 09 Сентябрь 2011, 18:26:59
Можно для баскетбола и специальные грунтовые средства смеси использовать. Посмотрите СП 31-115-2006 "Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения" таблицу 8.2
Спасибо. Просмотрю. В понедельник буду определяться.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Katerina

А как относитесь к покрытию Регупол? Я его обычно закладываю на спортивные площадки
Дорога возникает под ногами идущего

Марина

За меня уже все решили - приказали запроектировать асфальтобетон (резиновое покрытие слишком дорогое). Но все равно спасибо всем.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Kozlov Mikhail

бумажку получите от того кто приказал.  :scenic: 
Leed - Project team member.

Deffy

А может кто-то подсказать - можно ли как-то обойти наличие физ.площадок .... а то 2 кв.м. на человека как то многовато при застройке маленького участка высоткой с большой площадью застройки
Даже самая умная мысль, сказанная не вовремя, превращается в глупость

Тёмыч

Если рядом есть школа, то можно уменьшить размеры площадок на 50%


Олеся111

а где вы наши 2 м.кв на человека??

Deffy

В СП Градосторительство где-то было, и в нашем местном "СНиПе" - постановление 33а "Планировка и застройка территорий и населенных пунктов Ярославской области" - это практически полностью переписанный СП, но с учетом местных особенностей (табл. 10)
Удельные размеры площадок,
Для игр детей дошкольного и  младшего школьного возраста -  0,7
Для отдыха взрослого населения -     0,1
Для занятий физкультурой     - 2,0       Для хозяйственных целей и  выгула собак  - 0,3 
Для стоянки автомобилей      - 0,8         


Даже самая умная мысль, сказанная не вовремя, превращается в глупость

Djakob

В СП Градостроительство, конкретно для участков проектирования ничего не сказано, речь идет о кварталах.. А СП как написано в консультанте вышел взамен СНИПа
В экспертизе по площади площадок никаких вопросов небыло, лишь бы была, на счет спортивной, именую физкультурная.
Если речь идет о детсадах и школах, то это уже по другим документам..

Deffy

Возможно так и должно быть. Я говорю, как у нас в городе делают, т.к. у экспертизы такие требования, и ссылается она на это постановление
Даже самая умная мысль, сказанная не вовремя, превращается в глупость

Valentinka87

Подскажите, пжл, какие должны быть габариты ворот//входа в ограждении, если это, например, универсальная спортивная площадка

Мария Шешенин

Доброго времени суток! Закладываю в благоустройстве жилого дома площадку для минибаскетбола. Покрытие решила делать многослойное (регупол). Есть ли возражения по этому покрытию? И еще, не понимаю, как устраивать гидроизоляцию бетонного основания под выбранный материал? Из чего?

Тёмыч

06 Сентябрь 2012, 13:43:54 #16 Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 14:22:27 от Тёмыч
Гидроизоляцию из пленки ПЭ

Обьединение сообщений: [time]06 Сентябрь 2012, 10:54:57[/time]

Вот пример дорожки беговой (регупол)

pe.k

Добрый вечер, уважаемые Господа.
У меня вопрос следующего характера. Заказчик попался придиристый уж больно... Вообщем мы проектируем гимназию, в которой младшие классы не будут учиться. По их запросу сделали им кольцевую беговую дорожку, т.к. места не много, то внутри данной дорожки разместили площадку для прыжков в длину. также по их настойчивым уговорам и тренажеры, турники, брусья, и т.п. Так вот теперь Заказчик, требует от нас детальных чертежей спортивного оборудования. Мы ему отправили прилагаемым документом наименование фирмы изготовителя спорт оборудования а также каталог их продукции. Но ему этого мало, он требует конкретные чертежи, т.е. диаметр брусьев, ширину, высоту и т.п. Как его можно мягко послать. Он по русски то ели-ели понимает, сто раз говорим что мы не можем, это индивидуальная разработка каждой компании-изготовителя и нам они чертежи не предоставляют, он нет -дайте. :sorry: Благодарю за ответ

vargrah

Разместите оборудование из типовых проектов и распечатайте ему типовые проекты. судя по всему он не собирается покупать готовое.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

pe.k

Цитата: vargrah от 03 Октябрь 2012, 20:08:46
Разместите оборудование из типовых проектов и распечатайте ему типовые проекты. судя по всему он не собирается покупать готовое.
они именно хотят покупное, современное, т.к. они говорят что гимназия должна быть образцовой. вот и думаем как его послать, раз он не понимает

4max4you

Как то раз просил у производителей оборудования выслать чертежи, на что мне ответили: "Это наша интеллектуальная собственность, получив чертежи любой сможет производить наш продукт. Вы же не просите чертежи автомобилей у концерна BMW". Я с этим согласен.

pe.k

Цитата: 4max4you от 04 Октябрь 2012, 12:22:23
Как то раз просил у производителей оборудования выслать чертежи, на что мне ответили: "Это наша интеллектуальная собственность, получив чертежи любой сможет производить наш продукт. Вы же не просите чертежи автомобилей у концерна BMW".
Добрый день. Вот вот, мы ему и пытаемся это разъяснить, а он не хочет понимать. То ли он совсем дурак , то ли денег хочет.

vargrah

Пошлите его в КСИЛ либо в аналоги )))
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

pe.k

Цитата: vargrah от 04 Октябрь 2012, 12:40:27
Пошлите его в КСИЛ либо в аналоги )))
А именно компании КСИЛЛ мы и предоставляем им оборудование...но то что в их каталоге есть маленькие схемы размеров, им мало, им надо детально. А что детально нам ин никто просто не даст, он не понимает

МосМодер

По ГОСТ 21.508-93 "Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий" в рабочей документации предоставляются:


10 Эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий

     10.1 Эскизный чертеж определяет конструкцию нетипового изделия, содержит упрощенное изображение, основные параметры и технические требования к изделию в объеме исходных данных (здания), необходимых для разработки конструкторской документации.
     
     10.2 Эскизные чертежи разрабатывают на изделия (конструкции, устройства) при отсутствии их серийного производства, типовых чертежей (документации массового применения), стандартов или других документов на эти изделия.


Федор прав, Вы можете сослаться на Типовую серию и сами имеете абсолютное право не делать чертежи, если они есть в типовых чертежах.
С другой стороны- если заказчик платит- то КЖ-шники, думаю, легко могут начертить несколько "железяк"?
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019