Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

Сетка на картограмме земляных масс

Автор NUSHA, 09 Сентябрь 2011, 11:42:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анна Кольцова

В смысле, чертеж оставить на север, а сетку сделать строго вертикально? Я так и стала сначала делать, но получается совсем неудобно... Разбила всё же под углом, параллельно красной линии и границе участка. Как у Ирины на чертеже. Вроде сказали, что так можно. Посмотрим... Согласна, что лучше когда все ровно))) но надо было раньше думать... Сказались 2 года декрета, простите))

Сергей Алекс

я всегда строго вертикально и строго горизонтально делаю. Ведь под планом расположена таблица, а грани столбцов таблицы должны строго соответствовать граням сетки квадратов. А сама таблица должна быть внизу горизонтально.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Цитата: Владимир. от 21 Июнь 2012, 00:25:27
Вообще-то, если по-русски, вдоль, то это вдоль, а не под углом
Не знаю, как по-русски, по - татарски - чем проще считать - тем лучше [cut]ага - запахло расизмом!  :spiteful: [/cut]
В силу тех или иных обстоятельств граница участка может (и чаще всего ) не совпадать строго с расположением проездов, домов и тп,
дома располагаю так, чтобы вытянутой частью генплан располагался ВДОЛЬ листа.
Картограмму считаю так, как мне удобнее- меньше фигур, больше "чистых" квадратов - быстрее расчет.


Какой из вариантов по-вашему правильный? начертил схематично и условно за пару минут - строго не судите.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Руслан, ну ты и чертежник. За пару минут правой пяткой на левой коленке - не плохо! Я бы принял к исполнению верхний чертежик, - поудобней будет.... Хотя, ХЗ и нижнему ума можно дать, крутонуть чертеж (т.е. север), а сетку квадратов сделать перпендикулярно, при этом в примечаниях не забыть привязать разбивочный базис и пояснения что к чему, но этот путь загонный, и ни к чему хорошему не приведет.

МосМодер

Бугор, я еще здания показал - крутануть так, чтобы границу выровнять -на всех листах здания  будут под углом и проезды, а по мне- так пусть лучше картограмма повернута, зато здания, микрорайон -квартальчик читается лучше и горизонтально
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Планы ..... чертежей располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа
Делай, что должен и..., будь, что будет.

iren_ka

Цитата: Анна Кольцова от 21 Июнь 2012, 03:40:35
В смысле, чертеж оставить на север, а сетку сделать строго вертикально? Я так и стала сначала делать, но получается совсем неудобно... Разбила всё же под углом, параллельно красной линии и границе участка. Как у Ирины на чертеже. Вроде сказали, что так можно. Посмотрим... Согласна, что лучше когда все ровно))) но надо было раньше думать... Сказались 2 года декрета, простите))
Анна сама запуталась. Согласна в принципе со всеми. Похоже у меня то не верно! Сказалась видимо работа в ГП, потом КР, потом АС, а теперь все вместе. Как то упустила этот пункт и никто даже не ткнул моськой, может не попался еще тот человек. Раньше давно, когда съемки были не в координатах выполнены, крутила их и поворачивала. А тут, решила, что съемку в моделе вертеть нельзя, про видовые экраны на листе и не подумала. Из-за этого пункта ГОСТа получается Анна Вам не только один лист менять нужно, а все. Поэтому извиняюсь. Правда том с этим чертежом сдан, вопросов не было, но и экспертизы тоже. А где написано, что таблица внизу должна быть?? под картограммой? Конечно с ГОСТом не поспоришь, но в чем смысл, чертежи то читаемы.

Бугор

Цитата: Сергей Алекс от 21 Июнь 2012, 12:36:15
Планы ..... чертежей располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа

И что? Так и изображено на обоих рисунках Руслана. Тут следует больше обратить внимание на продолжение этого пункта (3.6), но это на начальном этапе формирования разбивочного плана.


Обьединение сообщений: [time]21 Июнь 2012, 09:50:29[/time]


Цитата: iren_ka от 21 Июнь 2012, 12:42:05
Цитата: Анна Кольцова от 21 Июнь 2012, 03:40:35
В смысле, чертеж оставить на север, а сетку сделать строго вертикально? Я так и стала сначала делать, но получается совсем неудобно... Разбила всё же под углом, параллельно красной линии и границе участка. Как у Ирины на чертеже. Вроде сказали, что так можно. Посмотрим... Согласна, что лучше когда все ровно))) но надо было раньше думать... Сказались 2 года декрета, простите))
Анна сама запуталась. Согласна в принципе со всеми. Похоже у меня то не верно! Сказалась видимо работа в ГП, потом КР, потом АС, а теперь все вместе. Как то упустила этот пункт и никто даже не ткнул моськой, может не попался еще тот человек. Раньше давно, когда съемки были не в координатах выполнены, крутила их и поворачивала. А тут, решила, что съемку в моделе вертеть нельзя, про видовые экраны на листе и не подумала. Из-за этого пункта ГОСТа получается Анна Вам не только один лист менять нужно, а все. Поэтому извиняюсь. Правда том с этим чертежом сдан, вопросов не было, но и экспертизы тоже. А где написано, что таблица внизу должна быть?? под картограммой? Конечно с ГОСТом не поспоришь, но в чем смысл, чертежи то читаемы.
Сначала написал пост, а потом его удалил. И вот он о чем. Так пусть она этот чертежик выложит. Обсудим всеми, и подскажем как надо делать, и как не надо. Потом человек увереннее себя чувствовать будет в этом деле.

Сергей Алекс

Я не вижу ни на одном плане у Руслана, что грань условной граница благоустройства проходит вдоль длинной стороны листа. Ведь если вдоль значит параллельно?! А что касается отклонения на 90 град, так и крутите значок Севера вместе с планом на эти 90 град, но чтобы граница благоустройства на плане была параллельно длинной стороне листа.

Обьединение сообщений: [time]21 Июнь 2012, 09:52:30[/time]

мне уже были подобного рода замечания. После этого я стал делать как сказал выше, замечаний больше не получал. Во всяком случае пока))))

Обьединение сообщений: 21 Июнь 2012, 13:00:49

Делайте границу благоустройства длинной стороной параллельно длинной стороне листа, и проблема решится сама собой
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Сергей Алекс, разрешите мои проблемы - как разместить ВСЕ мои чертежи, эскиз прилагаю
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Цитата: Сергей Алекс от 21 Июнь 2012, 12:51:00
Я не вижу ни на одном плане у Руслана, что грань условной граница благоустройства проходит вдоль длинной стороны листа. Ведь если вдоль значит параллельно?! А что касается отклонения на 90 град, так и крутите значок Севера вместе с планом на эти 90 град, но чтобы граница благоустройства на плане была параллельно длинной стороне листа.


Обьединение сообщений: [time]21 Июнь 2012, 09:52:30[/time]


мне уже были подобного рода замечания. После этого я стал делать как сказал выше, замечаний больше не получал. Во всяком случае пока))))


Обьединение сообщений: 21 Июнь 2012, 13:00:49


Делайте границу благоустройства длинной стороной параллельно длинной стороне листа, и проблема решится сама собой


Нет не значит, что параллельно рамки листа, где это требование? Читайте ГОСТ 21.508-93 п.3.6 внимательнее. И не граница должна быть параллельна, а здания и сооружения, т.е. условная линия застройки, которой подчиняется вся застройка.

Сергей Алекс

 3.6 Планы рабочих чертежей располагают длинной стороной условной границы территориивдоль длинной стороны листа, при этом северная часть территории должна находиться вверху. Допускается отклонение ориентации на север в пределах 90 град. влево или вправо. Планы, расположенные на разных листах, выполняют с одинаковой ориентацией.
Может у нас ГОСТы разные?))))

Обьединение сообщений: 21 Июнь 2012, 13:15:29

а под условной границей территории я понимаю условную границу благоустройства участка
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Смотрим пост 35. ГОСТ один, а читаем и понимаем по разному. Условная граница - это совсем не граница отвода! Это разные вещи!

Сергей Алекс

есть пункт 3.6 о том как располагать план на листе, есть примеры как располагать план на листе. И там на плане земляных масс сетка горизонтальная и вертикальная. Таблица горизонтально под планом. Так что дальнейший спор о том, вдоль - это параллельно или нет, считаю бессмысленным. Эксперт рассудит)))))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Анна Кольцова

Вот мой чертеж. Сетку разбила параллельно красной линии. Уже думала, может лучше параллельно стене дома... но суть от этого не меняется, т.к. все равно под углом будет.

Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Анна Кольцова, я бы сделал почти как у С.А., но параллельно дому. С началом разбивки сетки картограммы  в левого нижнего угла (см. чертеж С.А.).
У Вас граница участка (в вашем чертеже - нижняя) совпадает со стороной дома.
На всех листах дом и проезды были бы параллельно (≠ вдоль :) ) рамке чертежа, а при разбивке картограграммы квадраты начались бы ровные от границы участка, а далее как получится, но на мой взгляд, так фигур меньше, чем у С.А. И красиво, и считать меньше.
Хотя, если не вручную считать - то без разницы -все- равно автоматом выдаст.
но если уже посчитали -ничего не меняйте - и так может пройти -у Вас участок, в общем, квадратный- как ни крути.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Цитата: Руслан от 21 Июнь 2012, 13:52:53
Анна Кольцова, я бы сделал почти как у С.А., но параллельно дому. С началом разбивки сетки картограммы  в левого нижнего угла (см. чертеж С.А.).
У Вас граница участка (в вашем чертеже - нижняя) совпадает со стороной дома.
На всех листах дом и проезды были бы параллельно (≠ вдоль :) ) рамке чертежа, а при разбивке картограграммы квадраты начались бы ровные от границы участка, а далее как получится, но на мой взгляд, так фигур меньше, чем у С.А. И красиво, и считать меньше.
Хотя, если не вручную считать - то без разницы -все- равно автоматом выдаст.
но если уже посчитали -ничего не меняйте - и так может пройти -у Вас участок, в общем, квадратный- как ни крути.
Согласен с Русланом. Поскольку ваша граница не имеет четкой грани, а косая и кривая))), то за грань можно взять и грань дома. Только лучше было бы сетку перебить, если конечно вы еще не считали
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Цитата: Сергей Алекс от 21 Июнь 2012, 13:21:20
вдоль - это параллельно или нет
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[cut]
Значение
по длине, в продольном направлении
Синонимы
по длине, продольно
Антонимы
поперёк[/cut]
Привожу примеры:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

как то так

Обьединение сообщений: 21 Июнь 2012, 14:12:48

Цитата: Руслан от 21 Июнь 2012, 14:03:39
Цитата: Сергей Алекс от 21 Июнь 2012, 13:21:20
вдоль - это параллельно или нет
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[cut]
Значение
по длине, в продольном направлении
Синонимы
по длине, продольно
Антонимы
поперёк[/cut]
Привожу примеры:
Руслан, это смотря как считать)))). Вариант ВДОЛЬ, который внизу, можно считать как комплексно вдоль проезда по району идет тротуар, но есть частный случай в одном месте у жилого дома, когда тротуар идет не вдоль))))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Анна Кольцова

Да, пожалуй, параллельно дому как-то логичнее)) а то границы все под разным углом. Спасибо всем!

Анна Волос

Здравствуйте!Подскажите, делаю поселок 20га, как быть с балансом?Возможно сделать сетку 40х40, или увеличить еще больше.Рельеф достаточно ровный.

Лина

ГОСТ 21.508-93 разрешает делать и 25, 40, 50

«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Анна Волос


TinyPortal © 2005-2019