Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10202
  • Latest: Oleg_P
Stats
  • Всего сообщений: 52140
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 199
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 176
Total: 178
Яндекс.Метрика

Сетка на картограмме земляных масс

Автор NUSHA, 09 Сентябрь 2011, 11:42:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NUSHA

доброе утро, генпланисты. У меня вопрос к Вам, может кто-то сталкивался с такой ситуаций. Дело в том. что у меня есть участок 5 га, я расположила его по сторонам света, т.е. сорентировала его на север, как он и располагается  в настоящем, расчертила  сетку 20х20, все подсчитала отдала Заказчику. Начали делать вертикалку подрядчики...... Ну и тут начались проблемы: им видите ли неудобно вести работы, т.к. сетка не параллельна ни одной из сторон участка, ТРЕБУЮТ ЧТОБЫ Я ПЕРЕВЕРНУЛА СЕТКУ ТАК КАК ИМ НУЖНО И СООТВЕТСТВЕННО ВСЕ ПЕРЕСЧИТАЛА  ОТМЕТКИ (объем грунта их типо не интересует, но если они будут пересчитывать по новой сетке - объемы не сойдутся)  ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? ИДТИ НА ПОВОДУ У ПОДРЯДЧИКА ИЛИ НЕТ?
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

МосМодер

Жаль Qvinto нет - но думаю, что заставлять Вас не вправе. Подсчет картограммы, насколько  я понимаю, делается для подсчета объемов насыпи и выемки. Вы эти объемы посчитали. При выносе на площадку проектных отметок они должны руководствоваться планом организации рельефа, а не картограммой. То, что не сойдутся объемы в случае пересчета -это не страшно (не думаю, что разница получится огромной) Если Вы на окладе и начальство требует -считайте :) А если на разовой оплате -то пусть доплачивают, т.к. Вы не нарушили норм. Разбивочный базис, думаю, тоже сориентирован в соответствии с картограммой?
Генплан - это то, что нас объединяет!

NUSHA

иЗВИНИТЕ, НЕ ПОНЯЛА что такое разбивочный базис, это сетка в относительных координатах?

оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

МосМодер

Не сильно важно - но да - на разбивочном плане координаты давали? Как ориентирована координатная сетка относительно сетки картограммы?
Генплан - это то, что нас объединяет!

NUSHA

Разбивочный еще не делала т.к. делаю часть П , только сейчас начну част Р делать, есть какие-то советы, в связи со сложившейся ситуаций

оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

МосМодер

По возможности, настаивайте на своем. Подрядчики вообще по стадии П на площадку выходить не должны) Пока нет рабочки :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

NUSHA

Посоветуйте, пожалуйста, делать ли строительную сетку или в координатах разбивочный план. и не будет ли ошибок что картограмма по другому развернута. И как тогда сетку привязать к координатам. Я только начинаю не критикуйте сильно.....
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

Тёмыч

Картограмма должна быть ориентирована так же как и остальные листы генплана ГОСТ21.508-93 пункт 3.6

NUSHA

 И что мне теперь делать  пересчитывать картограмму

оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

В@лентин@

Цитата: NUSHA от 09 Сентябрь 2011, 17:14:38
 И что мне теперь делать  пересчитывать картограмму
эт что вам проще можно все листы перевернуть  и редактировать их!

Тёмыч

У вас там ещё странная Ведомость объёмов земляных масс, вытесненный грунт и в насыпе  и в выемке ....

NUSHA

оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

PUH

Цитата: NUSHA от 09 Сентябрь 2011, 18:36:20
А нужно только в выемку?
Откройте ГОСТ 21.508-93 Правила выполнения рабочей документации генеральных планов. Там есть пример выполнения ведомости объемов земляных масс (приложение Л). Вы посмотрите откуда и куда какие числа добавляются/суммируются/вычитаются. Думаю станет понятнее.

Горошинка

1.
Цитата: NUSHA от 09 Сентябрь 2011, 11:42:00
Начали делать вертикалку подрядчики...... Ну и тут начались проблемы: им видите ли неудобно вести работы, т.к. сетка не параллельна ни одной из сторон участка, ТРЕБУЮТ ЧТОБЫ Я ПЕРЕВЕРНУЛА СЕТКУ ТАК КАК ИМ НУЖНО И СООТВЕТСТВЕННО ВСЕ ПЕРЕСЧИТАЛА  ОТМЕТКИ (объем грунта их типо не интересует, но если они будут пересчитывать по новой сетке - объемы не сойдутся)
Вы, наверное, имели в виду "начали планировку земли" (строители)? Или вертикалку (субподрядчики-проектировщики)? В первом случае непонятно вообще зачем им ваша сетка, их дело сравнять землю по вашей вертикалке. А во втором случае - пусть делают вертикалку как им нравится, раз им отдали на субподряд!
2. Все листы генплана должны располагаются в одном направлении по отношению к северу. Мне было бы проще повернуть все листы на север, чем пересчитывать картограмму, если подсчет ведете вручную.
3.
Цитата: NUSHA от 09 Сентябрь 2011, 13:54:00
Посоветуйте, пожалуйста, делать ли строительную сетку или в координатах разбивочный план. и не будет ли ошибок что картограмма по другому развернута. И как тогда сетку привязать к координатам. Я только начинаю не критикуйте сильно.....
У вас на местности что-нибудь есть? Столбы, реперы... Я не нашла, может вы в оригинале съемки посмотрите? Вот к ним и привяжете строительную сетку. Завод обычно разбивают по строительной сетке. Сетку очень легко привязать к координатам - проведите любую линию, соединяющую 2 креста и обозначьте угол и расстояние между ней и вашей сеткой. Но в последнее время все чаще используют геодезические координаты. Просто привяжите в координатах, если у геодезиста на стройке есть GPS.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

iren_ka

Может они от Вас хотят всего лишь разбивочный план? Я начинаю с разбивочного, потом план организации рельефа, а только после него уже картограмма. Прикрепляю как бы я сделала разбивку плана земляных масс.

Анна Кольцова

Здравствуйте! Подскажите, а можно сетку квадратов делать не вертикально, а под углом, параллельно границе участка? В ГОСТе я не нашла, что повернуть нельзя, и нашла, что привязывать к границам и красным линиям можно. Но тогда и таблица сводная будет под углом, а это не очень хорошо, наверное, для чтения чертежа. Стразу чертежи не сориентировала, оставила на север... теперь все переворачивать не хочется... Надеюсь, я понятно написала))) Спасибо!

МосМодер

Думаю, можно - главное, "привяжите" углы и стороны сетки. И так, чтобы геодезисты планировку могли, при необходимости, по вашим квадратам выносить в натуру
Генплан - это то, что нас объединяет!

iren_ka

У меня тут при переводе шрифты пропали. Ну это так, например) На чертеже многократная привязка и от створов наружных граней здания, и даны координаты поворотных точек по желанию наших строителей.

Анна Кольцова

СПАСИБО, РУСЛАН, ИРИНА! Я как раз это хотела узнать!

Горошинка

А как же ГОСТ 21.508-93 "Правила выполнения рабочей документации генеральных планов":
п.3.6 Планы рабочих чертежей располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа, при этом северная часть территории должна находиться вверху. Допускается отклонение ориентации на север в пределах 90° влево или вправо. Планы, расположенные на разных листах, выполняют с одинаковой ориентацией.
И еще хочу напомнить про ПСК. И не надо ничего поворачивать! (Кроме видовых экранов)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Цитата: Горошинка от 19 Июнь 2012, 22:22:58
А как же ГОСТ 21.508-93 "Правила выполнения рабочей документации генеральных планов":
[cut]п.3.6 Планы рабочих чертежей располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа, при этом северная часть территории должна находиться вверху. Допускается отклонение ориентации на север в пределах 90° влево или вправо. Планы, расположенные на разных листах, выполняют с одинаковой ориентацией.
И еще хочу напомнить про ПСК. И не надо ничего поворачивать! (Кроме видовых экранов)[/cut]


В смысле - нельзя? Не уловил сути вопроса) С длинной стороной листа все будет норм. С севером, думаю, тоже - в допустимых пределах. Ну а ПСК- это уже технический вопрос.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: Руслан от 20 Июнь 2012, 13:30:49
С длинной стороной листа все будет норм.
Но сейчас-то, сторона площадки не вдоль листа

МосМодер

Почему? не строго горизонтально-вертикально-я так понял. А так - вдоль длинной границы участка, но не строго горизонтально, как я понял. Да и вертикально выпускали чертежи. Мало ли, какие условия бывают)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: Руслан от 20 Июнь 2012, 20:29:09
Почему? не строго горизонтально-вертикально-я так понял.
Вообще-то, если по-русски, вдоль, то это вдоль, а не под углом

Горошинка

Цитата: Владимир. от 21 Июнь 2012, 00:25:27
Цитата: Руслан от 20 Июнь 2012, 20:29:09
Почему? не строго горизонтально-вертикально-я так понял.
Вообще-то, если по-русски, вдоль, то это вдоль, а не под углом
Поддерживаю! Можно конечно рискнуть подсунуть эти чертежи, но могут не принять.
А что, если Вам, Анна, оставить все листы в первозданном виде? не границу выравнивать вдоль листа, а саму схему генплана? тогда больше шансов, что все закроют глаза на это.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019