Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 305
Total: 305
Яндекс.Метрика

Где затребовать текущий утвержденный план застройки

Автор Zebc, 05 Август 2011, 15:15:39

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zebc

Добрый день.

Приношу извинения, если пишу не в тот раздел, но более подходящего не нашел.

В общем, я являюсь дольщиком в строительстве одного подмосковного микрорайона. Строительство во всю идет. Недавно появилась информация, что застройщик показывает новым клиентам уже другой план застройки, чем был раньше. Там добавлено несколько дополнительных жилых высоток вместо объектов другого назначения.

Конечно, такое изменение существенно ухудшает потребительские свойства купленного жилья.

При этом все делается почти тихо, но местами уже расчищают площадки под новые башни. Есть подозрение, что хотят начать строительство без (или до) внесения изменений в план, и утвердить уже по свершившемуся факту.

Чтобы что-то начать делать,  нужно где-то взять официальный документ, описывающий текущий утвержденный план застройки.

Вопрос: как он правильно называется и в каком учреждении его можно получить?

Кстати насколько быстро и просто застройщик может изменить план?

Лина

Думаю можно выйти на администрацию района (или города) строительства в частности на отдел архитектуры. Они все согласовывают по идее
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Zebc

Не думаю, что меня там встретят дружественно. Застройщик крупный, наверняка имеет связи с администрацией. Хочу действовать с упором на законность, если таковая имеется :)

Как документ правильно называется, который мне нужен?

Max

По логике вещей это и есть подписанный генеральный план утвержденный архитектором.   
Просто так и быстро поменять фактически невозможно надо заново проходить все согласования - примерно год на все изменения.
Фактически вы не можете препятствовать - т.к. в вашем договоре никто не описывал план застройки территории.
Требовать все таки стоит в администрации - генеральный план территории.
Еще есть вариант обратиться в ростехнадзор с заявлением на санкционирование строительства.


Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Лина

 Статья 28. Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов
1. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений (далее - публичные слушания), с участием жителей поселений, городских округов проводятся в обязательном порядке.
2. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
3. Публичные слушания проводятся в каждом населенном пункте муниципального образования. При внесении изменений в генеральные планы публичные слушания проводятся в населенных пунктах, в отношении территорий которых предлагается внесение изменений в генеральные планы, а также в населенных пунктах, имеющих общую границу с указанными населенными пунктами.
4. При проведении публичных слушаний в целях обеспечения всем заинтересованным лицам равных возможностей для участия в публичных слушаниях территория населенного пункта может быть разделена на части. Предельная численность лиц, проживающих или зарегистрированных на такой части территории, устанавливается законами субъектов Российской Федерации исходя из требования обеспечения всем заинтересованным лицам равных возможностей для выражения своего мнения.
5. В целях доведения до населения информации о содержании проекта генерального плана уполномоченные на проведение публичных слушаний орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа в обязательном порядке организуют выставки, экспозиции демонстрационных материалов проекта генерального плана, выступления представителей органов местного самоуправления, разработчиков проекта генерального плана на собраниях жителей, в печатных средствах массовой информации, по радио и телевидению.
6. Участники публичных слушаний вправе представить в уполномоченные на проведение публичных слушаний орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа свои предложения и замечания, касающиеся проекта генерального плана, для включения их в протокол публичных слушаний.
7. Заключение о результатах публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте поселения (при наличии официального сайта поселения), официальном сайте городского округа (при наличии официального сайта городского округа) в сети "Интернет".
это выдержка из градостроительного кодекса...а вообще я бы пришла в администрацию и поинтересовалась, что они там строят и где можно узнать, а еще лучше напрямую прийти к застройщику, только истиную причину не говорить, а так "поразнюхать", поискать, может у застройщика есть сайт или еще как-нибудь инфа....не должны они тайно строить...
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Max

Публичные слушания конечно звучит красиво, только вот проводят их за год до этого. При своем народе, который вопросы не задает.
Я вот лично не разу не был на публичных слушаниях, хотя наши объявы печатались в открытых источниках информации.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Лина

Ну я это к тому, что это все не должно скрываться....и если внесены какие-то изменения, то они должны быть доступны 
Цитировать
Не думаю, что меня там встретят дружественно. Застройщик крупный, наверняка имеет связи с администрацией. Хочу действовать с упором на законность, если таковая имеется :)
А кроме как в кодексе, я как-то даже и не знаю где можно найти "законность"
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Zebc

На всех сайтах пока информация со старым планом застройки.  Они скорее всего и не будут новые планы публиковать, пока не начнут в них продавать квартиры (или  и не распродадут остатки в уже строящихся домах))))

Пойду, действительно, в администрацию.

МосМодер

Цитата: Zebc от 11 Август 2011, 17:54:27

Пойду, действительно, в администрацию.


Удачи Вам! Потом отпишитесь, пожалуйста, тут в теме о результатах - нам тоже интересно :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max

оффтопик Самое интересное что вы не первый человек из IT индустрии задает подобный вопрос.  Уже как-то обсуждался.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Цитата: Max от 11 Август 2011, 19:22:09
оффтопик Самое интересное что вы не первый человек из IT индустрии задает подобный вопрос.  Уже как-то обсуждался.


http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=748.msg6176#msg6176


Да - вот эта тема :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Zebc

На этой неделе был в администрации городского поселения, в отделе землепользования.

Начальник отдела сказал, что да, изменение плана согласовывается, уже назначены общественные слушания по этому вопросу.

Вот только то, что там собираются семь новых башен по периметру ставить явилось для него новостью(!). Вроде бы предполагалось, что будут согласовываь то, что уже фактически построено :).

Взяв у меня бумажку с новым планом (который дают новым клиентам застройщика), он ушел минут на 20, попросив подождать...

Вернувшись сказал, что да, башни будут, но не семь а три (что все равно плохо, как раз впритык перед моим окном вырастает 25 - этажная стройка) и пара объектов соцкульбыта.

И назвал мне дату слушаний - 15 сентября.

Теперь надо понять, какие аргументы можно привести против уплотнительной застройки там?

Лина

А для бойшей убедительности Ваших аргументов, желательно чтобы у Вас еще и единомышленники были... :spiteful: 
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Zebc

Цитата: Лина от 25 Август 2011, 20:44:59
А для бойшей убедительности Ваших аргументов, желательно чтобы у Вас еще и единомышленники были... :spiteful:
Они уже есть! Собирается толпа с нашего дольщицкого форума на эти слушания. Какие агрументы-то?!

Лина

Ну вот первый :
Цитироватькак раз впритык перед моим окном вырастает 25 - этажная стройка
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Горошинка

СП 42.13330.2011 ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*.
Поехали:
1 аргумент - 
[cut]п.7.6 Плотность застройки жилых, общественно-деловых и смешанных зон следует принимать в соответствии с региональными градостроительными нормативами с учетом установленного зонирования территории, типа и этажности застройки, дифференциации территории по градостроительной ценности, состояния окружающей среды, природно-климатических и других местных условий.Предельные значения коэффициентов застройки и коэффициентов плотности застройки территории кварталов (микрорайонов) жилых, общественно-деловых и смешанных зон приведены в приложении Г. В региональных градостроительных нормативах при соответствующих обоснованиях допускается уточнение (увеличение или уменьшение) предельно допустимых значений плотности застройки различных зон, а также установление более дифференцированных показателей плотности с учетом величины города и типа застройки.Расчетная плотность населения микрорайона при многоэтажной комплексной застройке и средней жилищной обеспеченности 20 м2 на 1 чел. не должна превышать 450 чел/га.[/cut]
Аргумент 2- Приложение Г.[cut]
- Показатели плотности застройки участков территориальных зон
     Территориальные зоны[/c][/c]  Коэффициент застройки  Коэффициент плотности застройки   Жилая         Застройка многоквартирными многоэтажными жилыми домами  0,4  1,2   То же - реконструируемая  0,6  1,6   Застройка многоквартирными жилыми домами малой и средней этажности  0,4  0,8   Застройка блокированными жилыми домами с приквартирными земельными участками  0,3  0,6   Застройка одно-двухквартирными жилыми домами с приусадебными земельными участками  0,2  0,4
Примечания
1 Для жилых, общественно-деловых зон коэффициенты застройки и коэффициенты плотности застройки приведены для территории квартала (брутто) с учетом необходимых по расчету учреждений и предприятий обслуживания, гаражей; стоянок для автомобилей, зеленых насаждений, площадок и других объектов благоустройства.
Для производственных зон указанные коэффициенты приведены для кварталов производственной застройки, включающей один или несколько объектов.
2 При подсчете коэффициентов плотности застройки площадь этажей определяется по внешним размерам здания. Учитываются только надземные этажи, включая мансардные. Подземные этажи зданий и сооружений не учитываются. Подземное сооружение не учитывается, если поверхность земли (надземная территория) над ним используется под озеленение, организацию площадок, автостоянок и другие виды благоустройства.
3 Границами кварталов являются красные линии.
4 При реконструкции сложившихся кварталов жилых, общественно-деловых зон (включая надстройку этажей, мансард) необходимо предусматривать требуемый по расчету объем учреждений и предприятий обслуживания для проживающего в этих кварталах населения. Допускается учитывать имеющиеся в соседних кварталах учреждения обслуживания при соблюдении нормативных радиусов их доступности (кроме дошкольных учреждений и начальных школ). В условиях реконструкции существующей застройки плотность застройки допускается позышать, но не более чем на 30 % при соблюдении санитарно-гигиенических и противопожарных норм с учетом раздела 15.
Аргумент 3- Инсоляция!!! (сугубо индивидуально, лучше расчет по каждой квартире произвести отдельно, особое внимание уделить однокомнатным).
Аргумент 4-
[cut]
п.7.5 В кварталах (микрорайонах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10 % общей площади квартала (микрорайона) жилой зоны.
[/cut]
ну и т.д. Хорошо бы вам обратиться к архитектору-генпланисту, но и с этим багажом доказательств нарушений уже можно надеяться на чудо
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Zebc


Zebc

И снова здравствуйте)).

Посмотрел я по-внимательнее новый генплан.

(Прилагаю его к теме. К черту конспирацию: речь идет о микрорайоне "Новая трехгорка" в Одинцовском районе. Застройщик - СУ155).

Получается, что даже просто по их документам, плотность населения составляет 17 699 человек / 30 гектар ~ 590 человек / гектар.


Вот в этом СНИПе 2.07.01-89*, который привела Горошинка, - 450 человек/гектар введен предел: он ограничивающий, я не понял, или может быть "уточнен" местными градостроительными нормами? И если может, то где эти уточненные нормы искать?


Еще мне "понравилось" как считается количество жильцов в доме типа И-155Б2 (двухсекционная 25-этажка) -  368 квартир, меньше 45 метров нет ни одной - 522 человека. Это нормально?


Kumiko

Ну надо же! Знакомая какая картинка :) Правда уж не знаю, смешно это или нет - видела его у одного сокурсника на защите диплома....   :spiteful: (Даже в dwg у меня эта штука где-то валяется).

PUH

Цитата: Kumiko от 01 Сентябрь 2011, 13:41:46
Ну надо же! Знакомая какая картинка :) Правда уж не знаю, смешно это или нет - видела его у одного сокурсника на защите диплома....   :spiteful: (Даже в dwg у меня эта штука где-то валяется).
Если можете - на почту скиньте в dwg. Буду благодарен :)

Kumiko

Чуть позже постараюсь его у себя откопать. пока в трудах  :paint:

TinyPortal © 2005-2019