Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 207
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 184
Total: 185
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

PUH

Цитата: Бугор от 08 Февраль 2011, 11:28:44
....посчитаю конструкцию под пожарную машину в двух вариантах и выложу расчеты и конструкции сюда для сравнения ...
Выложите, пожалуйста, расчеты или мне на почту скиньте. Хочется посмотреть.

wwaldemar

09 Февраль 2011, 13:29:05 #151 Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 15:42:43 от wwaldemar
Цитата: K@trinka от 09 Февраль 2011, 13:07:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ,  какой ГОСТ нужно принимать для черного щебня?

В ВСН 123-77 п.7 про него рассказывается довольно внятно. Но я бы руководствовался ГОСТ 8267-93 "ЩЕБЕНЬ И ГРАВИЙ ИЗ   ПЛОТНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ" :hi:
никогда не останавливайся на достигнутом!

K@trinka


konrat

Цитата: Бугор от 08 Февраль 2011, 11:28:44
Я сегодня (завтра) посчитаю конструкцию под пожарную машину в двух вариантах и выложу расчеты и конструкции сюда для сравнения (неужели правда?).
 


  Обьединение сообщений: 08 Февраль 2011, 17:33:42 


  Konrat. Я не поленился и выполнил расчет в двух версиях. Для жестких дорожных одежд и нежестких. Выводы меня конечно удивили. Считал под пожарный автомобиль КАМАЗ 43114 АЦ 5.0-40. Твоя конструкция прошла тик в тик, с небольшим запасом. Требуемый коэф. прочности 1.0, у меня вышло 1,07. Конструкция нежесткая прошла тоже на ура, но пришлось вводить доп. слой из черного щебня в 14 см.

В принципе такая передача "дикой" нагрузки я думаю получается из-за того, что колесо однобалонное, а это влияет на отпечаток следа - короче не машина а железный трамвай!

Ну че пиво (магар) не распробовал?  :yes:

Доброго времени суток. Почту давайте. Скину файл в MathCAD e. Версия 14

Бугор

Извините! Уже существует вложение с таким же именем файла, как у загружаемого. Пожалуйста, переименуйте файл и повторите попытку. Вот какое сообщение выходит при попытке выложить мои расчеты. Я не так что то делаю, раньше вопросов не было? :haha:

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: Горошинка от 10 Февраль 2011, 18:35:02
А пробовали под другим именем выложить?
Прямо сейчас и пробовал! 2 файла gpeg. я расчет отсканировал.

Обьединение сообщений: [time]10 Февраль 2011, 15:41:01[/time]

Картинки то я до этого выкладывал, и ни чего! не ругался!

Обьединение сообщений: 10 Февраль 2011, 18:42:47

Собственно говоря не знаю чего вы хотите посмотреть в них? Если что то интересует давайте я напишу текстом.

Max

Упакуйте в архив. Данное расширение может быть запрещенно.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Бугор


Тамерлан

Люди, может кто нибудь помочь?
Сижу в экспертизе, потребовали расчет дорожной одежды согласно ОДН 218.046-01, а я никогда не делал этого расчета даже не знаю как делать. Может у кого нить есть расчет такой конструкции или программа расчета. Был бы весьма признателен.

Горошинка

А это Вам не подойдет? Расчет на упругий прогиб нежестких дорожных одежд: http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=729.msg6056#msg6056
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Yrri

ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ ВОПРОС!!! Запроектировал бетонный проезд, со швами сжатия, расширения. Сейчас поверх этого проезда хотят положить слой асфальтобетона.
Нужны ли в этом случае эти швы сжатия-расширения? И соответственно вся эта арматура.

спасибо!

Sarge

 Yrri
   
[Асфальтобетонные покрытия на цементобетонном  основании могут быть одно-, двух- и трехслойными. Толщина слоя асфальто- и цементобетона  определяется расчетом, но не должна быть менее значений, указанных в табл. 2.3
Допускается  применять в основании бетон, уплотняемый укаткой с использованием рационально  допустимого срока службы основания в качестве покрытия.

Для повышения трещиностойкости асфальтобетонного  покрытия над поперечными швами в основании рекомендуется армировать  асфальтобетон над швами сетками, располагая их симметрично вдоль шва; ширина  сеток 80 - 160 см.
Сетки из стекловолокна или стеклопластика размещают в  слое асфальтобетона не ближе 8 см от поверхности покрытия или между слоями.  Сетки из стали располагают под нижним слоем двух- и трехслойного  асфальтобетонного покрытия.

Ширина слоя основания из цементобетона принимается  такой же, как и при строительстве цементобетонных покрытий.
2.19. Кроме асфальтобетона, в качестве верхнего слоя  могут применяться сборные плиты и слои поверхностной обработки. Для повышения  сцепления верхнего слоя с цементобетонным слоем поверхность последнего должна  быть повышенной шероховатости и обработана грунтовкой. Грунтовку наносят на  чистую и сухую поверхность цементобетона.

Lenusia

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бетонную конструкцию под нагрузку от авто бетоносмесителя. За ранее спасибо!

Max

А у нас бетоно смеситель ни чем не отличается от камаза и прочего грузового транспорта.
К сожалению сейчас под рукой конструкции нет. На сайтовой страничке статья висит. Современные дорожные конструкции.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Lenusia

Я буду вам очень благодарна если вы скините какой-нибудь пример конструкции. Мне раньше не приходилось работать с бетонным покрытием,поэтому у меня даже примера нет.  Объект - РБУ, поэтому я и написала про бетоно смеситель.

Sarge


vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Татьяна п

Коллеги подскажите. Площадка у склада  интенсивность 20фур 30гезелей (в одном направлении). Приняла конструкцию 16 см. бетона (Btb 4.4) Щебеночная смесь С-6 16см сетка СД-30. Я посчитала проходит но сомневаюсь. А вы как думаете

krotoff

пятничный вопрос: подскажит плиз, как стыкуется новое а/б покрытие с существующим? чем-нить заделывается шов(битумом или какой мазюкой)?
я на участке снимаю слой 10см и катаю новый, место стыка со старым нужно как-то обработать?
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

krotoff

у меня принята конструкция
для грузовой стоянки:
12мм-а/б(6мелкий+8крупный),
Щебень гранитный марки 1200-600 фр. 40-70с расклинцовкой -26мм,песок мелкий -35мм.грунт.

а для остальных дорог:10-а/б20-ц/б М40025-ПГС (либо15щеб+10песок)

Вот и думаю что крепче :scratch_ones_head:  конструкции подбирала другая организация для проекта.

[/font]
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

PUH

Цитата: krotoff от 20 Май 2011, 18:47:57
пятничный вопрос: подскажит плиз, как стыкуется новое а/б покрытие с существующим? чем-нить заделывается шов(битумом или какой мазюкой)?
я на участке снимаю слой 10см и катаю новый, место стыка со старым нужно как-то обработать?
Как я видел на улице везде по границе существующего асфальта проходят фрезой и потом проливают битумом для лучшей сцепки....

Sarge

  В случаях, когда  нельзя устраивать сразу на всю ширину и распределение смеси производится одним асфальтоукладчиком. Если температура ранее уложенной смежной полосы ниже требуемой, ее край на ширину до 150 мм следует прогреть линейкой-разогревателем, использующей тепловую энергию инфракрасного излучения.
Линейка-разогреватель позволяет разогревать асфальтобетон слоем 30 - 40 мм за 2 - 3 мин. до температуры 80 - 100 °С.
При сопряжении смежных полос линейку-разогреватель перемещают со скоростью, обеспечивающей нагрев асфальтобетона до температуры 70 - 80 °С по краю ранее уложенной полосы асфальтобетона, который на ширину 100 - 150 мм не подвергался уплотнению. В этом случае вновь устраиваемая полоса соприкасается с разогретым краем ранее уложенной полосы, который подвергается уплотнению одновременно с новой.
До начала укладки новой полосы вертикальный край ранее уложенного асфальтобетона смазывается битумной эмульсией. При устройстве новой полосы смесь распределяется слоем с учетом его уменьшения при уплотнении до толщины ранее устроенной полосы.
При окончании укладки смеси слой ее клинообразно утончается. При возобновлении работ клинообразная часть слоя обрубается вертикально по рейке или шнуру в направлении, перпендикулярном оси дороги.
Толщина  в местах обрубки должна быть не менее проектной. Для образования качественного поперечного стыка в месте обрубки слоя, вертикальная грань ранее уложенного слоя смазывается битумной эмульсией, и на это место устанавливается плита асфальтоукладчика. Необходимо, чтобы перед началом укладки плита была прогрета обогревающими устройствами или горячей  смесью.
Другим способом устройства поперечного шва является укладка в поперечном направлении деревянного бруса толщиной, равной толщине уплотненного слоя асфальтобетона. Для смягчения толчков от движущегося транспорта перед брусом укладывается клинообразный упор из  смеси.

krotoff

ого, целое дело :blink:
в чертежах не обязательно на участках примыкания(стыковки) акцентировать внимание, длается по технологии по месту? или все же закладывается битум в объемы работ?
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

Sarge

На технологические разрывы битум в смету не закладывается

TinyPortal © 2005-2019