Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 292
Total: 292
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kozlov Mikhail

Вчера приходил представитель (СПб), одной из фирм, по продажам геотекстиля и иного материала.  Сказал "Если требуется расчет, мы его вам с радостью предоставим, от вас только исходные данные, изыскания. При необходимости в экспертизу сходим." С фирмой ММ он работает сказал :)
Leed - Project team member.

tema

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с дорожными одеждами на АЗС для карьерных грузовиков (вес грузовика 61 тонна)? 

Maryetta

Добрый день, уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста с конструкцией дорожного покрытия для склада зерновых в  г. Таганроге. Какую конструкцию подобрать?
Грунты- песок светло-серый намывной (мощность слоя -3м), песок темно-серый мелкий, глинистый, кварцевый (мощность слоя 2,4м), суглинок серый от полутвердого до тугопластичного (мощность слоя 4,10м).
Уровень почвенных вод- 1,70-1,80м.
Автомобили привозящие/ увозящие зерно и тарные грузы - КАМАЗ, МАN, ТОНАР.
Может кто-то сталкивался с этим регионом строительства :scratch_ones_head:

Re0s

Цитата: Maryetta от 11 Июнь 2015, 13:32:46
Добрый день, уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста с конструкцией дорожного покрытия для склада зерновых в  г. Таганроге. Какую конструкцию подобрать?
Грунты- песок светло-серый намывной (мощность слоя -3м), песок темно-серый мелкий, глинистый, кварцевый (мощность слоя 2,4м), суглинок серый от полутвердого до тугопластичного (мощность слоя 4,10м).
Уровень почвенных вод- 1,70-1,80м.
Автомобили привозящие/ увозящие зерно и тарные грузы - КАМАЗ, МАN, ТОНАР.
Может кто-то сталкивался с этим регионом строительства :scratch_ones_head:
возьмите типовую (типа 2 слоя асфальта, щебень 1-2 слоя, песок) и сделайте расчёт по ОДН 218.046-01.

Maryetta

Спасибо за подсказку, сама расчетами еще не занималась, пользовалась наработками. Буду пробовать :paint: . Но может у кого-то было что-то похожее, очень смущают грунты.

Re0s

Цитата: Maryetta от 11 Июнь 2015, 13:57:15
Спасибо за подсказку, сама расчетами еще не занималась, пользовалась наработками. Буду пробовать :paint: . Но может у кого-то было что-то похожее, очень смущают грунты.
а что с ними не так, что пишут в отчёте по геологии?
чужую конструкцию брать это на свой страх и риск, эксперт в любой момент может запросить расчёт...

Maryetta

Дело в том что отчета по геологии нет, есть только предварительные данные по одной скважине, и в основании у меня будет намывной песок, вот пока и не представляю какие трудности с ним у меня могут возникнуть.

Re0s

Цитата: Maryetta от 11 Июнь 2015, 14:18:46
Дело в том что отчета по геологии нет, есть только предварительные данные по одной скважине, и в основании у меня будет намывной песок, вот пока и не представляю какие трудности с ним у меня могут возникнуть.
если он не переувлажнённый то никаких проблем с его использованием как основание дороги не вижу.

Ms. Valeri

Добрый день! Подскажите, кто должен считать автомобильные дороги?
Если у нас в проекте предусмотрена автодорога длиной около 200 м от объекта до ближайшей существующей дороги
Это работа генпланиста?

Re0s

Цитата: Ms. Valeri от 11 Июнь 2015, 14:35:11
Добрый день! Подскажите, кто должен считать автомобильные дороги?
Если у нас в проекте предусмотрена автодорога длиной около 200 м от объекта до ближайшей существующей дороги
Это работа генпланиста?
Если у Вас в организации нету отдела дорожников, то да - генпланист.

Ms. Valeri


Джэйн

Добрый день!

У меня такая проблема, проектируем дом в спб, в геологическом отчете написано что верхний слой составляют техногенные грунты с примесью строительного мусора и органическими включениями, а в таблице где написаны расчетные свойства всех слоев написано просто Ro=1 кгс/см2. и глубина этого слоя 3,5 м. Можно вообще на таком дорогу делать? может мероприятия какие то написать?(Никто не хочет снимать этот грунт)

Re0s

Цитата: Джэйн от 16 Июнь 2015, 18:55:44
Добрый день!

У меня такая проблема, проектируем дом в спб, в геологическом отчете написано что верхний слой составляют техногенные грунты с примесью строительного мусора и органическими включениями, а в таблице где написаны расчетные свойства всех слоев написано просто Ro=1 кгс/см2. и глубина этого слоя 3,5 м. Можно вообще на таком дорогу делать? может мероприятия какие то написать?(Никто не хочет снимать этот грунт)
Вот тут обсуждение идёт о насыпных грунтах
как такового общего мнения нету, кто-то снимает среднюю величину а остальное уплотняет, кто-то удаляет весь насыпной грунт.
Я у себя удалил насыпной грунт из рабочего слоя, жду замечания экспертизы.

magbigban

Цитата: Джэйн от 16 Июнь 2015, 18:55:44
Добрый день!

У меня такая проблема, проектируем дом в спб, в геологическом отчете написано что верхний слой составляют техногенные грунты с примесью строительного мусора и органическими включениями, а в таблице где написаны расчетные свойства всех слоев написано просто Ro=1 кгс/см2. и глубина этого слоя 3,5 м. Можно вообще на таком дорогу делать? может мероприятия какие то написать?(Никто не хочет снимать этот грунт)
В соответствии с п. 7.7, 7.20 СП 34.13330.2012 не допускается использовать техногенные грунты в рабочем слое земляного полотна.

Re0s

Цитата: magbigban от 16 Июнь 2015, 20:01:38
В соответствии с п. 7.7, 7.20 СП 34.13330.2012 не допускается использовать техногенные грунты в рабочем слое земляного полотна.
"без специальных технико-экономических обоснований, учитывающих результаты их непосредственных испытаний."

Джэйн


Djakob

В рабочем слое! а что это? это конструкция/пирог, основание бывает разным, для чего и делается расчет..

Re0s

Цитата: Djakob от 17 Июнь 2015, 12:50:30
В рабочем слое! а что это? это конструкция/пирог, основание бывает разным, для чего и делается расчет..
как-то ты хитро написал...
рабочий слой это не только пирог, но и часть основания которая работает с пирогом.
Или ты это и имел в виду?

Djakob

А как на болотах строят? Или где в основании грунт просадочный? Не всегда идет полная замена..
Рабочий слой-пирог, я об этом
На форуме есть топик где разговор был про выторфовку, аналогичная ситуация.. Была лишь частичная замена, или смешивание..нужно смотреть искать

Re0s

Цитата: Djakob от 17 Июнь 2015, 14:06:00
А как на болотах строят? Или где в основании грунт просадочный? Не всегда идет полная замена..
Рабочий слой-пирог, я об этом
На форуме есть топик где разговор был про выторфовку, аналогичная ситуация.. Была лишь частичная замена, или смешивание..нужно смотреть искать
согласен, всё от ситуации зависит.

Re0s

В ОДН смущает п.3.24
Расчет минимального требуемого общего модуля упругости конструкции - формула 3.10
в ней присутствует:
"С -эмпирический параметр, принимаемый равным для расчетной нагрузки на ось 100 кН - 3,55; 110 кН - 3,25; 130 кН - 3,05."
Каково значение этого параметра для нагрузки меньше 100кН и соответственно больше 130кн? Брать крайние 3,55 и 3,05 или интерполировать или как?


yuga

22 Июль 2015, 18:35:06 #572 Последнее редактирование: 22 Июль 2015, 18:49:33 от МосМодер
Подскажите, дорожники сделали расчет конструкции дорожной одежды, в котором указали "Тяжелый бетон класса Btb 5.6",  а какой минимальный В класс (на сжатие) для такого бетона?

Re0s

Цитата: yuga от 22 Июль 2015, 18:35:06
Подскажите, дорожники сделали расчет конструкции дорожной одежды, в котором указали "Тяжелый бетон класса Btb 5.6",  а какой минимальный В класс (на сжатие) для такого бетона?
СП 34.13330-2012 таблица 8.10

scighero

25 Август 2015, 16:55:29 #574 Последнее редактирование: 25 Август 2015, 17:34:25 от scighero
подскажите по конструкции, просят убрать плиту  и заменить на обычный пирог.


геология, хорошая  песок средний крупности,  + суглинки. на   глубине 1,5-4 м


будет  ездить много фур.
больше информации нет.

Г. Ногинск

может  так ?
5 асф мелк
8 асф крупн
22 щеб гранитный 40-70
35 песок средней крупности


или 3 х слойное
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

TinyPortal © 2005-2019