Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 296
Total: 296
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Krapivkin

Цитата: Тёмыч от 27 Июнь 2013, 15:53:12Например такой

Спасибо, но сразу предвосхищая вопрос заказчика, возможен ли такой пирог  с заменой бетона на более дешевые материалы в конструкции, или это обязательный элемент  как несущие стены в домах?

Max

А зачем полиэтиленовая пленка ?
Чтобы вода не уходила ? Обычно слои геотекстилем разделяют.

2) В чем ошибка узла ниже.
Газон должен примыкать к бордюрному камню чуть ниже а не в ровень.
Иначе когда идет проливной дождь, грунт вымывает на дорожку. Мелочь а неприятно.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Тёмыч

27 Июнь 2013, 17:12:16 #427 Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 17:49:04 от Тёмыч
Цитата: Max от 27 Июнь 2013, 17:01:42
А зачем полиэтиленовая пленка ?
Чтобы вода не уходила ? Обычно слои геотекстилем разделяют. 
что бы цементное молочко в щебень не убежало, пока бетон не схватится
Цитата: Krapivkin от 27 Июнь 2013, 16:04:49
Спасибо, но сразу предвосхищая вопрос заказчика, возможен ли такой пирог  с заменой бетона на более дешевые материалы в конструкции, или это обязательный элемент  как несущие стены в домах?
Если маленькая интенсивность движения и грузовики не ходят, то можно и без бетона.

Певел

01 Июль 2013, 04:20:03 #428 Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 05:07:28 от Певел
Цитата: Тёмыч от 27 Июнь 2013, 17:12:16то можно и без бетона.
По проездам нужно без бетона.
Или с бетоном - но без щебня.

Тёмыч

Когда мы закладывали проезд из брусчатки вокруг торгового центра без бетона, то через 1-2 года грузовые автомобили которые товар привозят продавливали в брусчатке колеи. А с бетоном не продавливают. Так что конструкцию нужно выбирать исходя из интенсивности движения, вида транспорта, грунтов и т.д.

Певел


master-lomaster

Цитата: Тёмыч от 27 Июнь 2013, 17:12:16Газон должен примыкать к бордюрному камню чуть ниже а не в ровень.
Первый раз такое слышу. Есть нормативное обоснование?

Цитата: Тёмыч от 27 Июнь 2013, 17:12:16Иначе когда идет проливной дождь, грунт вымывает на дорожку. Мелочь а неприятно.
Не видел. Или что мешает сделать уклон в сторону от дорожки?

А если, например, в данном случае после газона идет тротуар, задумка сбросить воду с тротура через газон и на дорожку?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Olekciu

почему сначала песок а потом щебень? а не наоборот? объясните пожалуйста ...
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

wwaldemar

Цитата: Aloshka от 19 Июль 2013, 12:46:37
почему сначала песок а потом щебень? а не наоборот? объясните пожалуйста ...
На мой взгляд, хотя бы потому, что песок смешается со щебнем(просочится сквозь пустоты), а затем просто вымоется, что приведет к разрушению КДО. Еще на практике, всегда хорошим основанием для сооружений является именно песок.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Бугор

Цитата: Aloshka от 19 Июль 2013, 12:46:37
почему сначала песок а потом щебень? а не наоборот? объясните пожалуйста ...

Модуль упругости каждого слоя должен расти. У песка он 100-120МПа, у щебня к примеру М600-1200 Мпа, а у асфальтобетона от 1500-6000Мпа. Чем выше слой, тем большим напряжениям он должен сопротивляться, ведь нагрузка прилагается к верхнему слою, затем распределяется по диаграмме на нижележащие слои по убыванию. В остальном wwaldemar тоже вещи говорит.

А песок хорош тем, что не обладает капиллярным подсосом, хорошо дренирует. Поэтому если насыпь сложена из песков, расчет на морозоустойчивость не требуется* (есть нюансы).

Olekciu

They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Denis_Che

главное, чтоб песок непучинистый был ( ну или малопучинистый)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бугор

Цитата: Deniska_Che от 20 Июль 2013, 00:09:27
главное, чтоб песок непучинистый был ( ну или малопучинистый)

Песок по сути своей не пучинистый, если содержание пылевато глинистой фракции менее 5% (по массе).

Denis_Che

Сорри) правильно . не песок, а песчаный грунт если применяется)))
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

ruljadan

Здравствуйте можете подсказать конструкцию дорожной одежды тротуара из плитки бехатон, но главное то что по ней будет проезжать автомобиль в гараж, т.е. нужна конструкция жесткого типа. Я не дорожник, поэтому сложно все это дело рассчитать)Зарнее спасибо.

МосМодер

Какой автомобиль? Это же ваш местный производитель плитки - обратитесь к ним-думаю, они с радостью предоставят Вам конструкцию тротуара с возможность проезда (легкового, полагаю)  автомобиля.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

Хотелось бы голосование генпланистов в шапке темы "Расчет конструкции дорожных одежд: выполняю сам, заказываем в спец. организацию, беру типовую". Может не стоит заморачиваться, и брать по аналогии?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

ruljadan

Привет все, можете подсказать в каком документе находиться типовая конструкция дорожной одежды для Питера (если можно то для пром. предприятий). Заранее спасибо.

master-lomaster

Цитата: ruljadan от 01 Август 2013, 11:44:15Привет все, можете подсказать в каком документе находиться типовая конструкция дорожной одежды для Питера (если можно то для пром. предприятий). Заранее спасибо.
Все типовые - старье. И если Вас попросят обосновать конструкцию, то попросят это сделать расчетом.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Ivlar

в СНиПе 2.05.02-85 Автомобильные дороги карта дорожно-климатических зон ещё СССР (приложение 1 обязательное), хотя издание 2004г. А где подробно по городам найти, а то моего города нет, а он где-то на стыке зон, не могу точно определить, а брать наихудший вариант - не выход, спецы ведь знают зону, неудобно. Поиск в Инете дал много ссылок, но не по теме. В последнее время поисковики продались, ИМХО, запрос точный, а результат - куча рекламных сайтов.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.


master-lomaster

Посмотрел карту. Ставрополь достаточно точно попадает в 4 ДКЗ
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Ivlar

07 Август 2013, 21:16:57 #447 Последнее редактирование: 08 Август 2013, 13:13:20 от Ivlar
Цитата: Владимир. от 07 Август 2013, 19:10:53
Ivlar, это про что?
Маловато городов нанесено, я вообще про любой город, и, в частности, про Ставрополь (кстати, действительно у него IV  зона). Сидеть накладывать географическую карту? И почему в 2004г. - СССР. В СНиП нагрузки уже исправили карты, да и там достаточно подробные карты для снеговых и ветровых нагрузок, а здесь типа схемки.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.


Djakob

Коллеги, такой вопрос.. Как посчитать Статическую нагрузку на колесо (имеем телегу 40т которая будет перевозить груз 120т) :sorry: :scratch_ones_head:

TinyPortal © 2005-2019