Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 298
Total: 298
Яндекс.Метрика

Расчет и конструкции дорожных одежд. Пироги покрытий

Автор engineer, 07 Апрель 2009, 20:59:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Кристина

Подскажите пожалуйста, я начала проектировать детский садик и делаю круговой проезд (пожарный проезд -6м) какой должна быть конструкция пожарного проезда из ПЛИТКИ, т.к. я наслышана, что в детских садах проектировать проезды из асфальтобетона не рекомендуется. Заранее спасибочки :girl_sad:

Danver

Цитата: Кристина от 10 Май 2012, 15:02:06
Подскажите пожалуйста, я начала проектировать детский садик и делаю круговой проезд (пожарный проезд -6м) какой должна быть конструкция пожарного проезда из ПЛИТКИ, т.к. я наслышана, что в детских садах проектировать проезды из асфальтобетона не рекомендуется. Заранее спасибочки :girl_sad:


Кристина


Ivlar

Дорожное покрытие проезда на участке с продольным уклоном 120 промиле в соответствии с табл. 21 «Рекомендаций по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений» должно быть "мостовое из колотого и булыжного камня". У кого есть такой прирожок, с учетом нагрузки от пожарных машин? Желательно с ссылкой на источник. Щебеночное если есть (для 80 промиле), то же буду признательна.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Nadya

Подскажите пожалуйста конструкцию проезда из бетонной плитки с максимальной нагрузкой 3,5 тонны.

Татьяна Орлова

Плитка - это брусчатка? Если да - то я могу дать конструктивы улиц Ульяновска. Там хорошо получилось под проезд транспорта выполнить - уже второй год без провалов и просадок.

PUH

Цитата: Татьяна Орлова от 08 Июнь 2012, 16:39:18
Плитка - это брусчатка? Если да - то я могу дать конструктивы улиц Ульяновска. Там хорошо получилось под проезд транспорта выполнить - уже второй год без провалов и просадок.
Выкладывайте! Лишним не будет! :)

Ivlar

А пример дорожного покрытия асфальтобетонного с поверхностной обработкой (для продольного уклона 80 промиле)? Всё по той же  табл. 21 «Рекомендаций по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений»
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

Очевидные очевидности: Почему в России плохие дороги?
"Россия - страна хороших дорог!" (с)


Почему в России плохие дороги
Генплан - это то, что нас объединяет!

kirizh

Добрый день!


Может кто-нибудь подсказать конструкции дорожных одежд на многополосных а/д и особенности их проекктирования.


Спасибо.

Бугор


kirizh


kirizh

ДОбрый день!


Интересуют Конструкции дорожных одежд на многополосных а/д (1-2 кат). Особенности их проектирования! Может кто книжечку какую подскажет или чертжи.


Спасибо!

МосМодер

kirizh, не стоит плодить темы. Особых отличий, чтобы просто не спросить в этой теме и необходимости создавать новую тему - не вижу.
[cut]первое предупреждение - вашу тему один раз уже переносил[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Thervin

Еще раз доброго времени суток.
Не подкинет ли кто идею и пример дорожного покрытия из щебня?
Ибо мне кажется, что под площадку складирования и под дорогу пирог будет разный.


Denis_Che

сверху вниз:
щебень гранитный М600 фр. 40-70 - 25 см
песок средней крупности  30 см

это для временной дороги.

а вообще - считать надо, да и грунт учитывать.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Татьяна Орлова

Песок, геотекстиль, плоская двуосная решетка, щебень.
Можно просто решетку и щебень (смотря какой основной грунт).

А толщина слоев - расчетная характеристика, как и прочность решетки.
Можно вообще стабилизированную к механическим повреждениям геоткань типа "Стабигрунт" и щебень крупной фракции, затем расклинить мелкой.
Вариантов очень много - и все только с расчетом, в зависимости от требований Заказчика к сроку службы, качеству, предполагаемым нагрузкам, материальным возможностям...

Max

Совершенно соглаен с Татьяной Орловой !
Все расчетом, но как минимум с ячестой структурой и слоя разделения геотекстиля.
Одно дело чугунные чушки будут раскладывать другое плиты пенопласта  (моя любимая фраза :) )
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Татьяна Орлова

Ага  :yes:  плиты пенопласта - здорово! Да и дорога даже временная под 45-тонные БелАзы или трубоукладчики или под Камазы с песком.

Thervin

04 Июль 2012, 11:53:57 #294 Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 12:50:25 от Deniska_Che
Это производственная база по складированию лома вторичных металлов и металлопроката. Подозреваю что вес у лома немалый, учитывая что там используют козловой кран.
Заказчик тверд в своем желании забить все щебнем, но о долговечности и прочих характеристиках речи пока не шло.
К сожалению, скорее всего будет как всегда - "подешевле бы".


Makaronna

Делаю проект лесопарка, возникло много вопросов по дорожкам :blush2: . Подскажите, может кто знает, какими документами нормируется состав спецсмеси? что за фракция такая-высевки(тоже хотелось бы определение не из словаря, а применимое в ПОСу)
и ещё как обойти корни, можно ли дорожку без корыта строить только в насыпи, чтобы выступающие корни не удалять?

PozitiFF

норму кто-нить помнит почему нельзя закладывать покрытие в зоне технологического оборудования и резервуарных парков из асфальтобетона

Denis_Che

да просто разъедят нефтепродукты при  проливе битум в асфальте...а норму сам не знаю - технологи в  голову вбили)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

tim-dmitriy

Да потому что асфальтобетон в принципе горючий материал (вернее битум, входящий в его состав) и при проливе нефтепродуктов и возгорании возможно распространение пожара.  Вот норма для сливо-наливных ж.д. эстакада ВУП СНЭ-87 п. 2.43. Территория, занятая сливо-наливной эстакадой, должна иметь твердое водонепроницаемое покрытие, усиленное в зоне железнодорожных путей.
Твердое покрытие должно выполняться из бетона, а под железнодорожными путями:
- в основании - железобетонные плиты,
- по верху плит - деревянные (допускаются также железобетонные) шпалы, к которым крепятся рельсы.
Для резервуарных парков и другого технологического оборудования принцип тот же.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PozitiFF


TinyPortal © 2005-2019