Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 359
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 317
Total: 318
Яндекс.Метрика

Ливневая канализация

Автор NUSHA, 13 Июль 2011, 15:09:57

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NUSHA

Здравствуйте, люди добрые!!!!! Помогите, пожалуйста кто чем может..... Я только начинающий "генпланист" и совсем запуталась. Я отвела (как могла)  воду с площадки  в лотки, а из лотков в очистные, т.к.  думаю наверно будут проливы масла на территории. Сидела я тут думала-думала и дошло до меня, что нельзя наверное с большой площади в лотки собирать, а нужно через ливневку, а ливневку - в очистные и на рельеф. Вопрос в том:
Как примерно раскидать эту ливневку, т.к. ВКашника у меня нету, ищут только...,
сильно измениться вертикалка, чтобы водичку в дождеприемники собрать....,
И вообще, если проливы масла будут я могу в лотки воду собирать??????
Вообщем запуталась я окончательно..... Помогите, пожалуйста, хоть как-то разобраться в этой ВЕРТИКАЛКЕ. файл со своим творчеством прилагаю.....
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

Бугор

По вертикалке много вопросов. Откос показан только с северо-западной стороны, а остальные где? Бортовых камней я так понял нет, если нужно воду будет собрать то делать "чаши" проблематично, а вертикалку тогда и впрямь иначе нужно делать. Зачем идти на удорожание для устройства ЛК? На мой взгляд собирать в лотки при той вертикалке какая сейчас, всю воду вести к очистным край. Очистные стоят в самом низком месте тут все так. Вообщем тут нужно въезжать во все детали капитально, изначально анализируя проектную поверхность!!! с учетом геологии и отм. прилегающей территории... Объект малюсявенький, можно все и переиграть...

Бугор

Ну а подписка про коней и пони сильная!!! :yes:

NUSHA

оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

capitelka

От лотков на газоне толку не будет (у газонов коэффициент стоков 0.1, это значит что 90% воды он впитает и все загрязнения останутся на нем)  - их (лотки) надо переносить на асфальт (или какое там у вас покрытие). Т.к. у вас с ЮЗ находятся площадка слива-налива автоцистерн и расходный склад ГСЖ, следовательно, вода, стекающая от них не должна попадать на озеленение, так же как и с других твердых покрытий. Для этого лучше было бы газоны и тротуары приподнять хотя бы на 10 см (стандарт - 15 см) относительно проездов или отделять их лотками. Газоны около зданий все равно надо обрамить (пусть и без поднятия уровня поверхности) для того чтобы вода его обошла. Очищать стоки с газонов не обязательно - они считаются условно чистыми. Воду с лотков отводят на очистные сооружения через пескоуловители. И еще, с СЗ стороны вода с проезда стекает на здание, что ни есть хорошо. Уклоны лучше все-таки делать от здания.




Re0s

13 Май 2015, 14:14:44 #5 Последнее редактирование: 13 Май 2015, 14:52:19 от Re0s
Как правильнее поступить - от здания идёт газон, затем пешеходка с бордюром 15см и далее дорога. По уклонам получается что водичка скапливается в одном месте. Я так понимаю что надо установить там дождеприёмную решётку с колодцем?
Надо ли делать разрыв в бордюре?
Как от этого дк отвести воду на поверхность или в сущ колодец (можно ли сделать так как я нарисовал ниже?), покажите пример или ткните пальцем в нормы.
Сам ливнёку делал очень давно и под надзором специалистов, поэтому ничего не помню :)
Примерная схема ситуации:
[cut]

[/cut]

Djakob

сеть НВКшникам отдай, в качестве задания покажи колодец и отметку крышки, остальное не ГП забота

Re0s

Цитата: Djakob от 13 Май 2015, 15:45:52
сеть НВКшникам отдай, в качестве задания покажи колодец и отметку крышки, остальное не ГП забота
Круто, посматривая в сторону постановления 87, я как раз хотел что-то подобное услышать :)
А в целом, правильно ли я думаю разместить решётку и нужно ли в бордюре делать разрыв?

Djakob

Цитата: Re0s от 13 Май 2015, 15:54:14А в целом, правильно ли я думаю разместить решётку и нужно ли в бордюре делать разрыв?
что за разрыв? достаточно того что показано+отметку написать. Можно под тротуар поставить и в бордюре предусмотреть трубу в колодец, но зачем усложнять?

Re0s

Цитата: Djakob от 13 Май 2015, 16:09:05
что за разрыв? достаточно того что показано+отметку написать. Можно под тротуар поставить и в бордюре предусмотреть трубу в колодец, но зачем усложнять?
насколько я помню в бордюре делается щель, чтобы водичка текла... но возможно путаю что-то.

Тёмыч

В этом случае щель не надо делать))) газон вровень с тротуаром (в идеале на 2 см ниже), а проезд на 15 см ниже тротуара и никаких разрывов не нужно

Re0s

Цитата: Тёмыч от 13 Май 2015, 17:34:34
В этом случае щель не надо делать))) газон вровень с тротуаром (в идеале на 2 см ниже), а проезд на 15 см ниже тротуара и никаких разрывов не нужно
а как делается газон ниже тротуара, тоже бордюром?

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Тёмыч

Правильная конструкция, это когда тротуар выше уровня газона, а бордюр вровень с тротуаром. Такая конструкция позволяет воде спокойно стекать на газоны и тротуар всегда остаётся чистым

Re0s

Цитата: Тёмыч от 13 Май 2015, 18:27:30
Правильная конструкция, это когда тротуар выше уровня газона, а бордюр вровень с тротуаром. Такая конструкция позволяет воде спокойно стекать на газоны и тротуар всегда остаётся чистым
я так понимаю камень типа  БР 100.20.8?
а можно конструктив глянуть?

Alex748

Цитата: Тёмыч от 13 Май 2015, 18:27:30
Правильная конструкция, это когда тротуар выше уровня газона, а бордюр вровень с тротуаром. Такая конструкция позволяет воде спокойно стекать на газоны и тротуар всегда остаётся чистым
только на газон весь мусор стекает

Тёмыч

Цитата: Alex748 от 13 Май 2015, 18:56:17
только на газон весь мусор стекает
что может течь с тротуара кроме дождя и пыли?
вот с газонов на тротуар грязь течет постоянно если неправильно сделан

Re0s на этом компе нету конструкции, поищи на форуме, где то выкладывали

TinyPortal © 2005-2019